Fábio Nunes Maia (DC) é nascido em Barra Mansa e morador de Porto Real há mais de 20 anos, onde atua como empresário no ramo da construção civil. Casado, pai de 1 filho, o vereador foi eleito com 299 votos para o mandato (2017/2020). Fábio Maia defende a criação de cursos profissionalizantes para, além de qualificar os moradores da cidade, dar condições dos mesmos na disputa de vagas de emprego. O vereador também vai lutar por melhorias na qualidade de vida da população trabalhando em conjunto com os moradores e o executivo numa parceria que trará benefícios a todos.
 

 

Votos 299
Aniversário 25-09
 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Constituição e Justiça: CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão de Obras e Serviços Públicos: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Educação: EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Saúde e Assistência Social: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão dos Direitos da Criança e dos Adolescentes: DIREITO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE - 1ª Formação