Ronário de Souza da Silva (PSDB):  

Divorciado, filho de Maria Aparecida de Souza e pai de 4 filhos: Ronário de Souza, Pétryck de Souza, Ana Flávia de Souza e Lívia de Souza.  

  • Graduado, Licenciado e Bacharel em Educação Física (pela UBM),  
  • Pós-graduado em Gestão e Supervisão Escolar,  
  • Pós-graduado em Psicomotricidade;  
  • Pós-graduado em Psicopedagogia;   
  • Pós-graduado em Neurociência, aplicada à Educação; 
  • Pós-graduado em Personal Trainer;   
  • Pós-graduado em Gestão de Projetos;  
  • Mestrando em Ciência do Exercício do Esporte (pela UERJ); 
  • Coordenou o CAPS – Unidade Jardim Real, pioneiro no Projeto Residência Psicológica e Oficinas Terapêuticas, de 2007 a 2010; 
  • Professor de Educação Física, Concursado nos municípios de Pinheiral e Resende; 
  • Professor de Natação na AABB Comunidade- Resende;  
  • Empresário no Espaço de Atividades Aquáticas, no bairro Freitas Soares, Porto Real; 
  • Compôs a Equipe de Coordenação Pedagógica de Área, na Secretaria de Educação de Porto Real  ( 2009/2010) 
  • Compôs a Equipe de Coordenação, na Secretaria de Esportes de Porto Real  ( 2008/2009) 
  • Compôs a Equipe da Secretaria de Obras de Porto Real  ( 2010/2011)  
  • Trabalhou nas empresas: Peugeot, Guardian e INAL. 
  • Participou do Projeto Guarda Mirim das Agulhas Negras

 

Projetos Prioritários: 

  • Criação do Centro de Referência em Autismo; 
  • Projeto Água para Todos; 
  • Reestruturação do Estatuto do Servidor Público Municipal;  
  • A Educação como Pilar da Humanidade; 
  • Esporte; 
  • Projeto Gerações.

 

Votos 293
Aniversário 02-11

 

 

 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças e Orçamentos: FINANÇAS E ORÇAMENTOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Educação: EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Saúde e Assistência Social: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Turismo e Defesa do Meio Ambiente: TURISMO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Redação: REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Fiscalização: FISCALIZAÇÃO - 1ª Formação