Renan Márcio de Jesus Silva (PSD), mais conhecido como Renan Márcio, é filho de Francisco de Assis Silva (o Chiquinho do Bar) e Constantina de Jesus (a Constantina da Padaria). Tem 29 anos, é pai de dois meninos (Enzo Gabriel e Henry Francisco) e é morador do bairro Jardim Real, onde foi criado desde muito jovem, juntamente com seus quatro irmãos. Possui ensino médio completo e, em 2010, serviu o Exército Brasileiro. Renan também sempre foi envolvido com futebol no município de Porto Real e região, além de possuir forte ligação com projetos sociais. 

 

Nas eleições de 2016, se candidatou e obteve 229 votos. Mas, somente nas eleições de 2020, é que o sonho se concretizou. Obtendo um total de 451 votos, foi eleito o segundo vereador mais votado na cidade, para o mandato 2021/2024. O vereador Renan Márcio assume pela primeira vez uma cadeira no Poder Legislativo e garante que seu mandato será pautado no fomento de políticas públicas para o desenvolvimento social, esportivo e educacional do nosso município. Será um mandato participativo, marcado também pela transparência e simplicidade, buscando sempre os interesses da população de Porto Real.

 

O gabinete do vereador está localizado à Avenida Dom Pedro II, nº 2804, Centro, Porto Real, Sala 10 (Anexo II) e encontra-se de portas abertas, de segunda a sexta, das 8h às 14h, a todos os munícipes portorealenses. 

 

Votos

451

Aniversário

22-05

 

 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças e Orçamentos: FINANÇAS E ORÇAMENTOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão de Obras e Serviços Públicos: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Educação: EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Defesa do Consumidor: DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Relações Públicas: RELAÇÕES PÚBLICAS - 1ª Formação