Carlos Antônio de Lima (AVANTE), mais conhecido como Carlinho Tchaia é filho do professor Ademir de Lima e da ex-agente comunitária de saúde dona Cleuza. Tem 3 irmãos, Amanda, Luciano e Rafael, o Rafa (Pirô) que foi vereador e presidiu a Câmara Municipal de Porto Real. É técnico em contabilidade, cristão e diácono. Carlinho é casado com Jaqueline Malaspina com quem tem a filha Rebeca.
Homem honrado e de fé, bom filho, pai de família e trabalhador.
Em 2016 se candidatou pela primeira vez, e mesmo tendo feito uma campanha eleitoral simples, obteve sucesso e foi eleito com 313 votos. Sua candidatura foi pelo partido PMDB, mesmo partido do prefeito Jorge Serfiotis, do deputado estadual Edson Albertassi e do deputado federal Alexandre Serfiotis.
Iniciou seu primeiro mandato de vereador em 01/01/2017 e tem como meta fazer um mandato participativo e atuante, estando perto da comunidade e sendo acessível para ouvir as pessoas sobre as questões da cidade.
Defende várias bandeiras, uma delas é o apoio às pessoas que desejam sair do vício das drogas, trabalhando em conjunto com centros de recuperação e visitas que levam a palavra de Deus.
Defende a igualdade entre homens e mulheres, o fortalecimento das igrejas, a implantação de escola técnica para gerar oportunidades de ingresso ao mercado de trabalho para jovens, bem como o zelo com os idosos, o incentivo a agricultura, pecuária, lazer e cultura, além de melhoria nas áreas de saúde e educação e incentivo ao esporte.
O gabinete do vereador Carlinho está aberto de segunda-feira a sexta-feira, das 8h às 17h e está situado na Avenida Dom Pedro IIº, nº 1420/ 03, Centro, Porto Real, RJ. O telefone de contato é (24) 3353-2600. 

Votos 313
Aniversário 05-04
 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
6ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2020 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação