Fernanda Emerenciano dos Santos (PDT), conhecida como Fernandinha, nascida em 08 de maio de 1981, mora no bairro de Bulhões, que há 21 anos faz parte do município de Porto Real, onde constituiu sua família.


Estudou em escolas da região. É casada com o jornalista Ailton Basílio Marques (vice-prefeito de Porto Real que também comanda a secretaria de Obras e Infraestrutura). Fernandinha tem dois filhos e é filha de dona Marli Aparecida dos Santos e Carlos dos Santos.


Foi eleita com 390 votos para o mandado (2017/2020). A vereadora assume pela primeira vez uma cadeira no Poder Legislativo. Fernandinha sempre esteve disposta a ajudar as pessoas e pretende trabalhar em parceria com o Poder Executivo para ampliar os programas sociais desenvolvidos na cidade. Almeja também o crescimento do município em um todo.
 

 

Votos 390
Aniversário 08-05
 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Redação: REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão dos Direitos da Criança e dos Adolescentes: DIREITO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão da Promoção e Defesa dos Direitos da Mulher: PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação
6ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2020 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DOS ADOLESCENTES - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DA PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DA PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão dos Direitos da Criança e dos Adolescentes: COMISSÃO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação